Header

Jahresterminplan

Stand: 04.10.2022 20:00 Uhr
Änderungen vorbehalten

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Feiertag: Tag der Deutschen Einheit
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 8. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 9. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 13. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 14. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 15. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 16. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 17. Oktober
  • Ganztägig Schulentwicklungswoche (SEW) (Unterrichtsschluss n. d. 5. Std., Studienzeit (Kiosk und Mensa mit kleinem Angebot geöffnet, Betreuung auf Wunsch möglich)
Dienstag 18. Oktober
  • Ganztägig 🔴 Jg. 5-Q2: Fahrradaktion - Wintercheck und Kodierung
  • Schulentwicklungswoche (siehe Montag)
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 19. Oktober
  • Ganztägig TdOT: Koordinierungssitzung 16:00
  • Schulentwicklungswoche (siehe Montag)
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 20. Oktober
  • Ganztägig Schulentwicklungswoche (siehe Montag)
    Wiederholt sich täglich
Freitag 21. Oktober
Samstag 22. Oktober
  • Ganztägig Jg. EF-Q2: Nachchreibklausuren 09:00 - 13:00
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
Dienstag 25. Oktober
  • Ganztägig 🔴Jg. 5+6: Schulzahnarzt
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Jg. 10: Berufsberatung
    Wiederholt sich täglich
  • 🔴Jg. 5+6: Schulzahnarzt
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig Jg. 10: Berufsberatung
    Wiederholt sich täglich
Freitag 28. Oktober
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober
  • Ganztägig Beginn Quartal II
  • Jg. 9, 10: Blaue Briefe
  • Jg. 5-8: Beginn Klassenarbeiten (2)

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • Ganztägig Feiertag: Allerheiligen
Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
  • Ganztägig 🔴 Jg. 8/9: Busbegleiter Projektvorstellung 10:00
  • Jg. 5-Q2: Musikworkshop
    Wiederholt sich täglich
Samstag 5. November
  • Ganztägig Jg. 5-Q2: Musikworkshop
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • Ganztägig Jg. 6: MM-Vorträge (i.d.W.)
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
Donnerstag 10. November
  • Ganztägig Jg. 5-Q2: Schüler-Eltern-Lehrersprechtag (ganztägig), Studientag für alle S’uS
  • Jg. 9/10: Berufsberatung
Freitag 11. November
  • Ganztägig Jg. 5-6: Sankt Martin (1./2. Std.)
Samstag 12. November
Sonntag 13. November
Montag 14. November
  • Ganztägig Jg. EF-Q2: Studien- und Berufsberatung
  • Jg. 6: MM-Vorträge (i.d.W.)
Dienstag 15. November
Mittwoch 16. November
  • Ganztägig Jg. 5 (zukünftig): Grundschulelterninformationsabend 19:30
Donnerstag 17. November
Freitag 18. November
  • Ganztägig FK (2) Block A (D, E, M, SP, IN)
Samstag 19. November
  • Ganztägig Logineo/Moodle Wartungswochenende
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 20. November
  • Ganztägig Logineo/Moodle Wartungswochenende
    Wiederholt sich täglich
Montag 21. November
  • Ganztägig Jg. 9-10: Beginn Klassenarbeiten (2)
  • Jg. EF-Q2: Beginn Klausuren (2)
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
  • Ganztägig 🔴 Jg. Q2: Gummersbach (Nachholtermin)
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 24. November
  • Ganztägig Jg. 9/10: Berufsberatung
  • 🔴 Jg. Q2: Gummersbach (Nachholtermin)
    Wiederholt sich täglich
Freitag 25. November
  • Ganztägig FK (2) Block B (NW, PL, RE, AL, MM)
  • 🔴 Jg. Q2: Gummersbach (Nachholtermin)
    Wiederholt sich täglich
Samstag 26. November
  • Ganztägig TdOT und Adventsbasar 10:00-13:00
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
  • Ganztägig Jg. 9+EF: Gesundheitsamt Belehrung
Mittwoch 30. November
  • Ganztägig 🔴 Jg. 8/9: Busbegleiter (Ausbildung)
    Wiederholt sich täglich
  • 10:15 – 11:15 🔴 Vortrag für Eltern um 19:00 im Forum

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • Ganztägig 🔴 Jg. 8/9: Busbegleiter (Ausbildung)
    Wiederholt sich täglich
Freitag 2. Dezember
  • Ganztägig FK (2) Block C (F,L,S, GL, KU, MU, IF)
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • Ganztägig Jg. 5-8: Beginn Klassenarbeiten (3)
Dienstag 6. Dezember
  • Ganztägig 🔴 Förderverein: Mitgliederversammlung 19:30
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
  • Ganztägig Busbegleiter (Urkundenübergabe am SMG)
  • Jg. 9/10: Berufsberatung
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
  • Ganztägig Jg. 5: Verkehrsquiz
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
  • Ganztägig Jg. EF-Q2: Nachchreibklausuren 09:00 - 13:00
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig Ökumenischer Adventsgottesdienst 08:00 (Heilig Geist)
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig Jg. 9/10: Berufsberatung
  • Klassenlehrerunterricht (4./5. Std.)
  • Klassenlehrerunterricht (4./5. Std.)
  • Q2: letzter Schultag des Hj., späteste Mitteilung der SoMi-Noten
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig ??? Ausgleichtag für den Tag der Offenen Tür ??? (noch nicht bestätigt)
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 7. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 8. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 9. Januar
  • Ganztägig Jg. EF: Sozialpraktikum
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 10. Januar
  • Ganztägig Jg. Q2: Abiturvorbereitungstag (1)
  • Jg. EF: Sozialpraktikum
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 11. Januar
  • Ganztägig Jg. 6: Projekt „Junge/Mädchen“ (1.-5. Std.)
  • Jg. EF: Sozialpraktikum
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 12. Januar
  • Ganztägig Jg. 6: Projekt „Junge/Mädchen“ (1.-5. Std.)
  • Jg. Q2: Abiturvorbereitungstag (2)
  • Jg. EF: Sozialpraktikum
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig Jg. 6: Projekt „Junge/Mädchen“ (1.-6. Std.)
  • Jg. EF: Sozialpraktikum
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Samstag 14. Januar
  • Ganztägig Jg. EF: Sozialpraktikum
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 15. Januar
  • Ganztägig Jg. EF: Sozialpraktikum
    Wiederholt sich täglich
Montag 16. Januar
  • Ganztägig Jg. 5-Q1: Zeugniskonferenzen (ganztägig) Studientag für alle S‘uS
  • Jg. EF: Sozialpraktikum
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. Q1: Praxislement HHU
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig Jg. EF: Sozialpraktikum
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. Q1: Praxislement HHU
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig Jg. Q2: Abiturvorbereitungstag (3)
  • Jg. EF: Sozialpraktikum
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. Q1: Praxislement HHU
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig Jg. 10: Berufsberatung
  • Jg. EF: Sozialpraktikum
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. Q1: Praxislement HHU
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Freitag 20. Januar
  • Ganztägig Halbjahreszeugnisse (Unterrichtsschluss n. d. 3. Std.)
  • Jg. EF: Reflexion Sozialpraktikum mit BL 1./2. Std.
  • Jg. Q1: Praxislement HHU
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • Ganztägig Schulpflegschaft (2) 19:30
  • Jg. EF: Oberstufenseminar (Bürgerhaus Lank)
  • Jg. 8: Projekt: „Ich bin ich und ich bin ok!?“
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 24. Januar
  • Ganztägig Jg. 5-7: AG-Präsentation (3. Std.)
  • Jg. 8: Projekt: „Ich bin ich und ich bin ok!?“
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig Jg. 8: Projekt: „Ich bin ich und ich bin ok!?“
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 26. Januar
  • Ganztägig Jg. 8: Projekt: „Ich bin ich und ich bin ok!?“
    Wiederholt sich täglich
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Freitag 27. Januar
  • Ganztägig Jg. 10, Q1-Q2: Gedenkfeier Auschwitz
  • Jg. 9: Schülerbetriebspraktikum
    Wiederholt sich täglich
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
Dienstag 31. Januar
  • Ganztägig Jg. 8a/b: Laufbahn-Infoabend anschließend Klassenpflegschaft

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
  • Ganztägig Jg. 8c/d: Laufbahn-Infoabend anschließend Klassenpflegschaft
  • Jg. 10: Berufsberatung
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 2. Februar
  • Ganztägig Jg. 5-10: Projekttag SoR-SmC
  • Jg. EF-Q2: Beratungslehrertag
  • Jg. 10: Berufsberatung
    Wiederholt sich täglich
Freitag 3. Februar
  • Ganztägig Jg. 5 (zukünftig): Anmeldung 15:00 – 17:00
Samstag 4. Februar
  • Ganztägig Jg. 5 (zukünftig): Anmeldung 10:00 – 13:00
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
  • Ganztägig Jg. 10: Beginn Klassenarbeit (3)
  • Jg. 5 (zukünftig): Anmeldung 15:00 – 17:00
  • Jg. 6: MM-Vorträge (i.d.W.)
  • Jg. Q2: Beginn Abiturvorklausuren
  • Jg. 9: Spanienaustausch an der MMGE
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 7. Februar
  • Ganztägig Jg. 8a/b: Laufbahn-Infoabend anschließend Klassenpflegschaft
  • Jg. 9: Spanienaustausch an der MMGE
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 8. Februar
  • Ganztägig Jg. 9: Spanienaustausch an der MMGE
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Jg. 9/10: Berufsberatung
  • Jg. 9: Spanienaustausch an der MMGE
    Wiederholt sich täglich
Freitag 10. Februar
  • Ganztägig Jg. Q1: Projekt Junge Fahrer
  • Jg. 9: Spanienaustausch an der MMGE
    Wiederholt sich täglich
Samstag 11. Februar
  • Ganztägig Jg. 9: Spanienaustausch an der MMGE
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 12. Februar
  • Ganztägig Jg. 9: Spanienaustausch an der MMGE
    Wiederholt sich täglich
Montag 13. Februar
  • Ganztägig Jg. 5-7: Beginn Klassenarbeiten (4)
  • Jg. 6: MM-Vorträge (i.d.W.)
Dienstag 14. Februar
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
  • Ganztägig Altweiberdonnerstag
  • Jg. 5-7: Karnevalsparty der SV
Freitag 17. Februar
  • Ganztägig Ausgleichstag für den Sponsorenlauf
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • Ganztägig bewegl. Ferientag (1) Rosenmontag
Dienstag 21. Februar
  • Ganztägig bewegl. Ferientag (2)
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig Jg. 9/10: Berufsberatung
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Jg. EF-Q2: Studien- und Berufsberatung
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
  • Ganztägig Jg. EF-Q1: Beginn Klausuren (3)
Dienstag 28. Februar

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig Jg. 6: WP-Infoabend 19:00 anschließend Klassenpflegschaft
Donnerstag 2. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch in Epinal
    Wiederholt sich täglich
Freitag 3. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch in Epinal
    Wiederholt sich täglich
Samstag 4. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch in Epinal
    Wiederholt sich täglich
  • Logineo/Moodle-Wartungswochenende
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 5. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch in Epinal
    Wiederholt sich täglich
  • Logineo/Moodle-Wartungswochenende
    Wiederholt sich täglich
Montag 6. März
  • Ganztägig Schulkonferenz (2) nach Bedarf
  • Frankreichaustausch in Epinal
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 7. März
  • Ganztägig Finanzausschuss 2022 16:30
  • Frankreichaustausch in Epinal
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 8. März
  • Ganztägig Jg. 5: Projekt „Fair streiten“ (1.-5. Std.)
  • Frankreichaustausch in Epinal
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 9. März
  • Ganztägig Jg. 5: Projekt „Fair streiten“ (1.-5. Std.)
  • Jg. 9/10: Berufsberatung
Freitag 10. März
  • Ganztägig FK (3) Block A (D, E, M, SP, IN)
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
  • Ganztägig Jg. 10: Beginn Klassenarbeit (4)
  • Jg. 8: Beginn Klassenarbeiten (4)
  • Jg. 9: Beginn Klassenarbeiten (3)
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
  • Ganztägig FK (3) Block B (NW, PL, RE, AL, MM)
Samstag 18. März
Sonntag 19. März
  • Ganztägig Jg. 8/9: Englandfahrt
    Wiederholt sich täglich
Montag 20. März
  • Ganztägig Schulentwicklungswoche (SEW) (Unterrichtsschluss n. d. 5. Std., Studienzeit (Kiosk und Mensa mit kleinem Angebot geöffnet, Betreuung auf Wunsch möglich)
  • Jg. 8/9: Englandfahrt
    Wiederholt sich täglich
  • Jg.9: Spanienaustausch in Getafe
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 21. März
  • Ganztägig Jg. 8/9: Englandfahrt
    Wiederholt sich täglich
  • Jg.9: Spanienaustausch in Getafe
    Wiederholt sich täglich
  • Schulentwicklungswoche (siehe Montag)
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig Jg. 8/9: Englandfahrt
    Wiederholt sich täglich
  • Jg.9: Spanienaustausch in Getafe
    Wiederholt sich täglich
  • Schulentwicklungswoche (siehe Montag)
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch in Meerbusch Jg. 9/10: Berufsberatung
  • Jg. 8/9: Englandfahrt
    Wiederholt sich täglich
  • Jg.9: Spanienaustausch in Getafe
    Wiederholt sich täglich
  • Schulentwicklungswoche (siehe Montag)
    Wiederholt sich täglich
Freitag 24. März
  • Ganztägig FK (3) Block C (F,L,S, GL, KU, MU, IF)
  • Frankreichaustausch in Meerbusch Sprachendorf „Meerbouge“
  • Jg. 8/9: Englandfahrt
    Wiederholt sich täglich
  • Jg.9: Spanienaustausch in Getafe
    Wiederholt sich täglich
Samstag 25. März
  • Ganztägig Jg. EF-Q2: Nachchreibklausuren 09:00 - 13:00
  • Jg.9: Spanienaustausch in Getafe
    Wiederholt sich täglich
  • Frankreichaustausch in Meerbusch
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 26. März
  • Ganztägig Jg.9: Spanienaustausch in Getafe
    Wiederholt sich täglich
  • Frankreichaustausch in Meerbusch
    Wiederholt sich täglich
Montag 27. März
  • Ganztägig Frankreichaustausch in Meerbusch
  • Jg. 5-7: Beginn Klassenarbeiten (5)
  • Jg. Q2: Abiturvorbereitungstag (4)
  • Jg. Q2: Prüfungsvorbereitung
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 28. März
  • Ganztägig Ökumenischer Ostergottesdienst 08:00 (Christuskirche)
  • Jg. Q2: Prüfungsvorbereitung
    Wiederholt sich täglich
  • Frankreichaustausch in Meerbusch
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Jg. Q2: Prüfungsvorbereitung
    Wiederholt sich täglich
  • Frankreichaustausch in Meerbusch
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Jg. Q2: Information Abiturablauf
  • Jg. Q2: Prüfungsvorbereitung
    Wiederholt sich täglich
Freitag 31. März
  • Ganztägig Jg. Q2: Abiturzulassung, letzter Unterrichtstag

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 4. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 15. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 16. April
  • Ganztägig Osterferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 17. April
  • Ganztägig Beginn Quartal IV
  • Jg. 9-10, EF: Blaue Briefe
  • Jg. 5: MM-Vorträge (i.d.W.)
  • Jg. Q1: Oberstufenseminar
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 18. April
  • Ganztägig Jg. 8: Berufserkundungen (BFE) 1. Tag
  • Jg. Q1: Oberstufenseminar
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Abitur: Bi, bi, ch
  • Jg. 8: Berufserkundungen (BFE) 2. Tag
  • 🔴 Jg. 7: Pro Familia
  • Jg. Q1: Oberstufenseminar
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Abitur: KU, GE
  • Jg. 8: Berufserkundungen (BFE) 3. Tag
  • Jg. 9: Berufsberatung
    Wiederholt sich täglich
Freitag 21. April
  • Ganztägig Jg. 9: Berufsberatung
    Wiederholt sich täglich
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
  • Ganztägig Jg. 5-Q1: Schüler-Eltern-Klassenlehrersprechtag (ganztägig)
  • Jg. 9/10: Berufsberatung
  • Jg. 5: MM-Vorträge (i.d.W.)
Dienstag 25. April
  • Ganztägig Abitur: s
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Abitur: D, d
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Jg. 8, 9: Elternsprechtag (ganztägig)
  • Jg. 8, 9: Studientag für Schüler*innen
  • Jg. 9/10: Berufsberatung
Freitag 28. April
  • Ganztägig Abitur: E, e
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Ganztägig Feiertag: Tag der Arbeit
Dienstag 2. Mai
  • Ganztägig Abitur: ku, ek, ge, pl, sw, re
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Abitur: M, m
  • 🔴 Jg. 7: Pro Familia
Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig Jg. 10: ZP 10 (Deutsch)
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig Abitur: f
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Ganztägig Abitur: KU, GE (Nachschreibetermin)
  • Jg. 8: Beginn Klassenarbeiten (5)
  • Jg. 9: Beginn Klassenarbeiten (4)
  • Schulpflegschaft (3) 19:30
Dienstag 9. Mai
  • Ganztägig Abitur: Bi, bi, ch (Nachschreibetermin)
  • Jg. 10: ZP 10 (Englisch)
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig Jg. EF-Q2: Studien- und Berufsberatung
Donnerstag 11. Mai
  • Ganztägig Abitur: E, e (Nachschreibetermin)
  • Jg. 10: ZP 10 (Mathematik)
  • Jg. 9: Berufsberatung
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
  • Ganztägig Abitur: D, d (Nachschreibetermin)
  • Jg. 5-7: Beginn Klassenarbeiten (6)
  • Abitur: Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach (1)
Dienstag 16. Mai
  • Ganztägig Abitur: Mündliche Prüfungen im 4. Abiturfach (2)
  • Abitur: ku, ek, ge, pl, sw, re (Nachschreibetermin)
  • Jg. 10: ZP 10 (Deutsch) Nachschreibetermin
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig Abitur: M, m (Nachschreibetermin)
  • Jg. 10: ZP 10 (Englisch) Nachschreibetermin
Donnerstag 18. Mai
  • Ganztägig Feiertag: Christi Himmelfahrt
Freitag 19. Mai
  • Ganztägig bewegl. Ferientag (3)
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • Ganztägig Abitur: f (Nachschreibetermin)
  • Schulkonferenz (3) 18:30
Dienstag 23. Mai
  • Ganztägig Jg. 10: ZP 10 (Mathematik) Nachschreibetermin
Mittwoch 24. Mai
  • Ganztägig Jg. 7: Deeskalationstraining (1.-4. Std.)
  • Jg. EF: Zentrale Klausuren (Deutsch)
Donnerstag 25. Mai
  • Ganztägig Abitur: Information ü. den weiteren Prüfungsverlauf, Bekanntgabe der Noten
  • Jg. 7: Deeskalationstraining (1.-4. Std.)
  • Jg. 9/10: Berufsberatung
Freitag 26. Mai
  • Ganztägig Abitur: Meldung für freiw. Prüfungen u. Festlegung d. Prüfungsreihenfolge bis 13:00
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Pfingsten
Dienstag 30. Mai
  • Ganztägig Pfingstferien
Mittwoch 31. Mai
  • Ganztägig Jg. 10: ZP 10 Bekanntgabe der Vor- und Prüfungsnoten
  • Jg. 7: Deeskalationstraining (1.-4. Std.)
  • Jg. EF: Zentrale Klausuren (Mathematik)

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • Ganztägig Jg. 7: Deeskalationstraining (1.-4. Std.)
  • Montegrazie 18:00
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig Jg. EF: Zentrale Klausuren (Deutsch) Nachschreibetermin
Samstag 3. Juni
  • Ganztägig Logineo/Moodle-Wartungswochenende
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 4. Juni
  • Ganztägig Logineo/Moodle-Wartungswochenende
    Wiederholt sich täglich
Montag 5. Juni
  • Ganztägig Abitur: mdl. Prfg. 1.-3. Fach (1)
  • Jg. 10: ZP 10 1. Tag mdl. Prfg.
Dienstag 6. Juni
  • Ganztägig Abitur: mdl. Prfg. 1.-3. Fach (2)
  • Jg. 5-7: AG-Präsentation (3. Std.)
Mittwoch 7. Juni
  • Ganztägig Jg. 10: letzter Schultag
  • Jg. 5 (zukünftig): Begrüßungsfest 16:00
  • Jg. EF: Zentrale Klausuren (Mathematik) Nachschreibetermin
Donnerstag 8. Juni
  • Ganztägig Feiertag: Fronleichnam
Freitag 9. Juni
  • Ganztägig Jg. 10: Abschlussfeier 17:00
  • Jg. 10: Ökumenischer Abschlussgottesdienst 15:30 (Christuskirche)
Samstag 10. Juni
  • Ganztägig Abitur: Zeugnisübergabe 17:00
  • Jg. EF-Q1: Nachschreib-klausuren 09:00-13:00
  • Abitur: Abschlussgottesdienst 15:30 (Christuskirche)
Sonntag 11. Juni
Montag 12. Juni
  • Ganztägig Jg. 10/EF: Übergangsseminar
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig Jg. 10/EF: Übergangsseminar
Mittwoch 14. Juni
  • Ganztägig Zeugniskonferenzen ab 08:30 (ganztägig) Studientag für alle S´uS
Donnerstag 15. Juni
  • Ganztägig Jg. 10/EF: Übergangsseminar
  • Jg. 9/10: Berufsberatung
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig Jg. 10/EF: Übergangsseminar
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • Ganztägig Jg. 10/EF: Übergangsseminar
  • SV: Maria-Cup
Dienstag 20. Juni
  • Ganztägig Jg. 10/EF: Übergangsseminar
  • Jg. EF: Workshop I
  • Jg. Q1: Workshop III
Mittwoch 21. Juni
  • Ganztägig Jg. 5-Q1: Klassen-/ Beratungslehrerunterricht (1.-3. Std.)
  • Zeugnisausgabe
Donnerstag 22. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 24. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 25. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 26. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 28. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 2. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 3. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 4. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 5. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 6. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 7. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 8. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 9. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 10. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 11. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 12. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 13. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 14. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 15. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 16. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 17. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 18. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 19. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 20. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 21. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 22. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 23. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 24. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Dienstag 25. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 26. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 27. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Mittwoch 2. August
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Donnerstag 3. August
  • Ganztägig Nachprüfung (schriftl.) 08:30
  • Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Freitag 4. August
  • Ganztägig Nachprüfung (mündl.) 14:00
  • Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Samstag 5. August
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 6. August
  • Ganztägig Sommerferien
    Wiederholt sich täglich
Montag 7. August
  • Ganztägig 1. Schultag
  • Jg. 6-10: Unterricht 5.-7. Std. nach Plan
  • Jg. 6-Q2: Klassen-/ Beratungslehrerunterricht (1.-4. Std.)
  • Jg. 9: Klassenlehrertag (1.-5. Std.)
  • Jg. EF-Q2: Info-Veranstaltung (je 1 Std.)
  • Jg. EF-Q2: Unterricht 5.-7. Std. nach Plan
Dienstag 8. August
  • Ganztägig Jg. 5: Einschulung:
  • Jg. 6-10: Unterricht nach Plan bis zur 5.Std.
  • Jg. 9: Klassenlehrertag (1.-5. Std.)
  • Jg. EF-Q2: Unterricht nach Plan bis zur 6. Std.
Mittwoch 9. August
  • Ganztägig Jg. 5: Klassenlehrertag
  • Jg. 6-Q2: Unterricht nach Plan
  • Jg. 9: Klassenlehrertag
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
  • Ganztägig Logineo/Moodle-Wartungswochenende
    Wiederholt sich täglich
Sonntag 10. September
  • Ganztägig Logineo/Moodle-Wartungswochenende
    Wiederholt sich täglich
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September